- МКУ ДО Катайская ДЮСШ

Перейти к контенту

Главное меню:

История школы



Детско-юношеская спортивная школа в г. Катайске была открыта 1 октября 1967 года с отделениями лыжного спорта, легкой атлетики и баскетбола.
В 1990 году ДЮСШ преобразована в Детско-юношеский клуб физической подготовки. В 1999 году в ДЮКФП открыто отделение СДЮСШОР по легкой атлетике.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Катайская детско-юношеская спортивная школа была создана в соответствии с постановлением Главы Администрации Катайского района "Об изменении наименования Муниципальное учреждение дополнительного образования детей ДЮСШ и утверждение его Устава" от 15.06.2009 г.
Муниципальное
казенное учреждение дополнительного образования Катайская детско-юношеская спортивная школа Катайского района Курганской области имеет наименование в соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 12 ноября 2013 года 535 «О переименовании образовательных учреждении Курганской области» в результате переименования Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Катайская детско-юношеская школа Катайского района Курганской области.
В разные годы директорами ДЮСШ были: Кузьмин А.Ф. (1967-1976 г.г.), Яковлев А.С. (1976-1978 г.г.), Шабуров Ф.С. (1978-1999 г.г.), Таланкина Е.К. (1999-2001 г.г.), Лилиенфельд В.Х. (2001-2013 г.г.). Галченко И.М. с 2013 г.
За все годы ДЮСШ закончили 500 обучающихся, подготовлено: 1 мастер спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 202 спортсмена  I  разряда.
Обучающиеся ДЮСШ успешно выступают на областных, региональных и республиканских соревнованиях.

Антропов Владимир - 2 место первенства зоны России в беге на 100 м. 1972 г.

Лебедева Ирина - Чемпион зоны Минпроса в метании копья1980 г.

Волков Андрей - Чемпион ЦС ДСО "Труд" в легкоатлетическом пробеге 10 км. 1980 г.

Молтянер Алексей - Бронзовый призер СССР и Чемпион России среди юношей в беге на 800 и 1500 м. в 1981 г.

Оплетаев Игорь - 4 место ЦС ДСО "Труд" в лыжной гонке 15 км. Чемпион области в 1982 г.

Антропов Александр - Чемпион ЦС ДСО "Труд" в беге на 5000 м.1983 г.

Дементьева Юля - Бронзовый призер России среди девушек в беге на 1500 м. 2001 г.

Призеры России: Денис Анашкин бег 400 м. -  II  место; 800 м. -  III  место. Яна Галченко бег 800 м. и 1500м. - III место.  Лена Виге бег 800 м. - I  место. 2006г.

Мартюшев Вадим - Чемпион России в беге на 3000 м., Шавкунова Полина - Чемпионка России в беге по шоссе 5 км., Красников Дима - Чемпион России в эстафете 6х1000 м., Молтянер Лиза - Чемпионка России в эстафете 4х400 м. 2008 г.

Шавкунова Полина
серебряная призерка Первенства России в беге на 2000 с/п 2009г.

Пахотинский Ростислав
бронзовый призер Первенства России в беге на 1500м. 2015 г.

Пряминин Тимофей
Чемпион УрФО спортивных игр «Дети Азии» на дистанции 1500 м. 2016г.


Выступление команд ДЮСШ, ДЮКФП

1978 г. - 1 место в Областной спартакиаде.
1982 г. - 1 место в областной зимней спартакиаде.
1983 г. - 1 место в областной спартакиаде.
1985 г. - 3 место в первых областных юношеских играх.
1991 г. -  1 место Зона России «Золотая шайба» группа 1978-1979 г.р.
1993 г. - 1 место в областной зимней спартакиаде.
1995 г. - 2 место в областной спартакиаде. Галченко И.М. - лучший тренер области по легкой атлетике. Всесоюзный финал «Золотой шайбы» группа 1980-1981 г.р. 17 место из 33 команд.
1998 г. - 3 место в областной спартакиаде.
2001 г. - 4 место в областной спартакиаде.
2003 г. - 7 место в областной спартакиаде.
2005 г. - 7 место в областной спартакиаде.
2007 г. - 6 место в областной спартакиаде.
2009 г. - 3 место в областной спартакиаде учащихся. Лекомцев С.Е. - лучший тренер области по лыжным гонкам.
2011 г. - 1 место в областной спартакиаде учащихся,  1 место в л/а эстафете на призы газеты «Новый мир» среди учащихся
2013 г. - 1 место в областной спартакиаде учащихся,  1 место в л/а эстафете на призы газеты «Новый мир» среди учащихся.

2014 г. – 1 место в областной спартакиаде обучающихся по кроссу, 1 место в л/а эстафете на призы газеты «Новый мир». 2 место в легкоатлетическом кроссе в зачет VII зимних спортивных игр «Зауральская метелица.
2015 г. - 1 место в легкоатлетическом кроссе в зачет XX областных сельских игр «Золотой колос». 3 место по лыжным гонкам в зачет VII зимних спортивных игр «Зауральская метелица. 3 место по баскетболу зачет I областной спартакиады спортивных школ.
2016г. - 2 место в л/а эстафете на призы газеты «Новый мир». 3 место по лыжным гонкам в зачет II областной спартакиады спортивных школ. 2 место в 3 этапе X Кубка области по л/а кроссу. 3 место в Кубке Урала по л/а кроссу среди ДЮСШ, СДЮСШОР. 3 место по баскетболу в зачет II областной спартакиады спортивных школ. 1 место в соревнованиях по легкой атлетике в зачет XX областных сельских игр «Золотой колос».

В сборную команду Курганской области по легкой атлетике входят Брызгалов Евгений, Пахотинских Ростислав, Бабушкина Евгения, Ковригин Илья, Пряминин Тимофей.
В сборную команду Курганской области по лыжным гонкам входят Рудковская Анна, Ковалев Максим, Бойко София, Нагуманов Артем.
В сборную команду Курганской области по борьбе «Самбо» входят Пырков Егор, Ермолаев Семён.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню